Teddy Scholten, ganadora del Festival de Eurovisión 1959, posando con el premio.
Logo del Festival de Eurovisión 1959. Sobre un fondo transaparente, se incluye un diferentes símbolos de Cannes como una pluma y animales. También aparecen impresas las palabras "Grand Prix Eurovision 1959 de la Chanson Européene".

El cuarto Festival de Eurovisión se celebró el 11 de marzo de 1959 en el «Palais des Festivals et des Congrès» en Cannes (Francia). En esta edición, participaron 11 países, tras la retirada de Luxemburgo por su mal resultado en la edición anterior, el retorno del Reino Unido, ausente en la edición de 1958, y el debut del Principado de Mónaco. La presentadora fue Jacqueline Joubert, quien volverá a ejercer como maestra de ceremonias dos años después. La orquesta estuvo dirigida por el francés Franck Pourcel, que ya había ejercido como director de orquesta de las candidaturas francesas en Lugano 1956 y Hilversum 1958.

Retornos

Dos artistas volvieron a ser seleccionados representantes de su país. Por un lado, el italiano Domenico Modugno, que obtuvo el tercer puesto en Hilversum 1958 y su tema «Nel blu dipinto di blu» (Volare) ya se había convertido en un hit mundial. Posteriormente, sería versionado por artistas de la talla como Luciano Pavarotti, David Bowieo Paul McCartney. Por otro lado, el otro gran regreso fue el de la danesa Birthe Wilke, que también obtuvo la medalla de bronce en 1957 junto a Gustav Winckler por «Skibet skal sejle i nat», protagonistas del primer beso en el certamen.

Desarrollo del Festival de Eurovisión 1959

El certamen del Festival de Eurovisión 1959 duró tan solo de 1 hora y 13 minutos a pesar del aumento de países participantes. A diferencia de los años anteriores, en esta edición se decidió innovar en la presentación de los artistas. Antes de dar paso a las canciones, se procedió a presentar a todos los artistas que compitieron aquella noche. Este «desfile» inauguró una nueva tendencia que se volverá a repetir en años posteriores.

Así mismo, destaca la propuesta de escenario para esta edición, dado que el escenario principal se dividía en 3 «subescenarios» con un fondo personalizado detrás de los artistas sobre los que aparecían paisajes típicos de los países participantes. Una vez que se cantaron todas las canciones, se procedió rápidamente a la votación, que no duró más de 15 minutos. Al término de la votación y, a diferencia del resto de ediciones, los tres países mejor clasificados volvieron a cantar su canción.

PaísArtistaCanciónPuestoPuntos
01.FranciaJean PhilippeOui, oui, oui, oui15
02.DinamarcaBirthe WilkeUh-Jeg Ville Ønske Jeg Var Dig12
03.ItaliaDomenico ModugnoPiove (Ciao, ciao bambina)9
04.MónacoJacques PillsMon ami Pierrot11º1
05.Países BajosTeddy ScholtenEen beetje21
06.AlemaniaAlice y Ellen KesslerHeute Abend wollen wir tanzen geh’n5
07.SueciaBrita BorgAugustin4
08.SuizaChrista WilliamsIrgendwoher14
09.AustriaFerry GrafDer K und K Kalypso aus Wien4
10.Reino UnidoPearl Carr y Teddy JohnsonSing Little Birdie16
11.BélgicaBob BennyHou Toch Van Mij9

Votaciones

El sistema de votación fue el mismo que se había aplicado en los años anteriores: cada país debía tener 10 miembros del jurado, los cuales otorgaban 1 punto a su canción favorita de la edición. Asimismo, también se siguió el orden inverso de actuación, es decir, Bélgica comenzó a otorgar sus puntos en primer lugar y Francia clausuró la votación. A pesar de que Países Bajos comenzó liderando la votación tras la votación del jurado belga, fue Suiza quien encabezó la primera parte de la clasificación (en algunos momentos compartido con Países Bajos y Reino Unido). Al término de la votación de los Países Bajos, el Reino Unido cogió la delantera a Suiza, quien dejó de recibir votaciones altas. Tras la votación italiana, que otorgó 7 de los 10 puntos posibles a los Países Bajos, estos no bajaron del primer puesto.

PaísesBélgicaReino UnidoAustriaSuizaSueciaAlemaniaPaíses BajosMónacoItaliaDinamarcaFranciaTotal
Francia201104021415
Dinamarca002140111012
Italia10031001039
Mónaco00100000001
Países Bajos313002170421
Alemania10010001025
Suecia00000300104
Suiza151310102014
Austria00120010004
Reino Unido223005201116
Bélgica20003110209

Curiosidades

  • Países Bajos se convirtió en el primer país que ganó 2 veces en el Festival de Eurovisión. Curiosamente, tanto con «Net als toen» en 1957 como con «Een beetje», ambas canciones comparten al letrista Willy van Hemert, por lo que también es considerado el primer compositor que ganó en 2 ocasiones el Festival de Eurovisión.
  • A partir de 1959, se instaura la norma de que los jurados nacionales no pueden formar parte de la industria musical ni deben guardar ninguna relación con esta. Esta norma se aplicaría hasta 2009, cuando los jurados nacionales vuelven a tener relevancia en las votaciones, un 50% del resultado depende de ellos, tras 10 años de una firme apuesta de la organización por el televoto.
  • Suecia decidió no enviar a la artista ganadora de su Final Nacional, el Melodifestivalen, Siw Malmkvist, que será la abanderada sueca en 1960 y representante alemana en 1969; sino que la SVT, la televisión pública sueca, decidió seleccionar a Brita Borg con la canción que había ganado su preselección.
  • El Reino Unido obtiene por primera vez el 2º puesto, una posición que ocuparán 14 veces más en toda la historia del Festival hasta la actualidad.
  • A pesar del 3º puesto de Domenico Modugno, el artista italiano ocuparía durante 5 semanas el número uno de ventas de la revista «Billboard»
  • Alice y Ellen Kessler, conocidas también como las gemelas Kessler, se harán famosas en España años después de interpretar su tema «Quando, quando«.
  • Por primera y única vez en la historia del Festival, los tres países participantes con más puntuación volvieron a actuar tras la votación.
  • El portavoz belga, al igual que el francés en la edición anterior, votó de mayor a menor puntuación en vez de seguir el orden de actuación. Esto obligó a la presentadora a instar a los próximos portavoces a que votaran según el orden de actuación.

Por Gonzalo Ramírez Montalbán

Amante del Festival de Eurovisión desde 2009. Estudiante de Periodismo de la Universidad Complutense de Madrid.